CINETECA NACIONAL MÉXICO
Estrenos

20,000 especies de abejas

(20.000 especies de abejas, Dir.: Estibaliz Urresola Solaguren, España, 2023, Dur.: 128 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 17:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 17:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 17:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 20:45
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 20:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 20:45

Anhell69

(Anhell69, Dir.: Theo Montoya, Colombia-Rumania-Francia-Alemania, 2022, Dur.: 75 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 15:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 12:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 8 Xoco: 14:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 8 Xoco: 14:15

Club cero

(Club Zero, Dir.: Jessica Hausner, Austria-Francia-Reino Unido-Alemania-Dinamarca-Catar, 2023, Dur.: 110 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 16:30 20:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 16:30 20:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 15:45 18:15
martes 25 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 15:45 18:15
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 15:45 18:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 15:45 18:15

Culpa y deseo

(L'été dernier, Dir.: Catherine Breilla, Francia-Noruega, 2023, Dur.: 104 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 13:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 13:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 16:45
jueves 27 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 16:45

Días perfectos

(Perfect Days, Dir.: Wim Wenders, Japón-Alemania, 2023, Dur.: 123 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 13:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 13:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 20:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 20:45
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 20:45
jueves 27 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 20:45

El maestro jardinero

(Master Gardener, Dir.: Paul Schrader, Estados Unidos, 2022, Dur.: 111 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 16:15
domingo 23 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 16:15
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 15:00

El sabor de la vida

(La passion de Dodin Bouffant, Dir.: Trần Anh Hùng, Francia-Bélgica, 2023, Dur.: 134 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 13:15
domingo 23 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 13:15
lunes 24 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 21:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 21:00
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 21:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 21:00

El tiempo de la hormiga

(El tiempo de la hormiga, Dir.: Stephanie Brewster Ramírez, México, 2022, Dur.: 56 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 12:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 13:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 15:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 16:45
jueves 27 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 16:45

Elaha

(Elaha, Dir.: Milena Aboyan, Alemania, 2023, Dur.: 110 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 21:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 20:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 20:30
martes 25 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 20:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 20:30
jueves 27 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 20:30

Ese soplo

(Ese soplo, Dir.: Valentina Baracco Pena, Uruguay, Dur.: 81 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 16:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 16:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 16:30
martes 25 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 16:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 16:30

Fifaliana

(Fifaliana, Dir.: Lorenzo Hagerman, México, 2022, Dur.: 102 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 18:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 18:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 18:30
martes 25 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 18:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 14:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 14:30

Fuego interior: réquiem para Katia y Maurice

(The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft, Dir.: Werner Herzog, Reino Unido-Francia-Suiza-Estados Unidos, 2022, Dur.: 84 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 15:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 21:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 14:45
jueves 27 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 14:45

Hachiko: una historia verdadera

(Hachiko: una historia verdadera, Dir.: Xu Ang, China, 2023, Dur.: 120 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:00
lunes 24 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 14:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 14:00
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 14:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 14:00

Kenya

(Kenya, Dir.: Gisela Delgadillo, México, 2022, Dur.: 88 mins.)


domingo 23 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 12:00
lunes 24 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 14:00 16:00

La Frontera verde

(Zielona granica, Dir.: Agnieszka Holland, Polonia-Estados Unidos-Francia-República Checa-Bélgica-Alemania-Turquía, 2023, Dur.: 147 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 17:00 20:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 17:00 20:00
lunes 24 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:00 17:00 20:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:00 17:00 20:00
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:00 17:00 20:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:00

La guardia blanca

(La garde blanche, Dir.: Julien Elie, Canadá, 2023, Dur.: 109 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 5 Xoco: 14:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 15:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 14:15
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 14:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 14:15

Mata seca en llamas

(Mato Seco em Chamas, Dir.: Adirley Queirós y Joana Pimenta, Portugal-Brasil, 2022, Dur.: 153 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 20:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 20:30
lunes 24 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 20:30
martes 25 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 20:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 20:30
jueves 27 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 20:30

Mi amigo el robot

(Robot Dreams, Dir.: Pablo Berger, España-Francia, 2023, Dur.: 95 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 15:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 16:00 18:15
lunes 24 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 16:00 18:15
martes 25 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 16:00 18:15
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 16:00 18:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 2 Xoco: 16:00 18:15

Repulsión

(Repulsion, Dir.: Roman Polanski, Reino Unido, 1965, Dur.: 105 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 18:45 21:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 18:45 21:00
lunes 24 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:30 18:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:30 18:45
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:30 18:45
jueves 27 de junio de 2024
SALA 1 Xoco: 16:30 18:45

Runner

(Runner, Dir.: Marian Mathias, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2022, Dur.: 76 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 13:15 16:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 14:15
lunes 24 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 14:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 16:30
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 16:30
jueves 27 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 16:30

Todos los incendios

(Todos los incendios, Dir.: Mauricio Calderón Rico, México, 2023, Dur.: 96 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 18:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 18:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 20:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 18:15
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 18:15
jueves 27 de junio de 2024
SALA 9 Xoco: 18:15

Tres hermanos

(Tres hermanos, Dir.: Francisco J. Paparella, Argentina-Chile, 2022, Dur.: 86 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 15:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 15:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 15:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 17:00
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 14:45 21:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 7 Xoco: 14:45 21:00

Trio en mi bemol

(O Trio em Mi Bemol, Dir.: Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2022, Dur.: 127 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 21:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 21:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 15:00

Trote

(Trot, Dir.: Xacio Baño, España, Lituania, 2018, Dur.: 83 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 13:30
domingo 23 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 15:15
lunes 24 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 17:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 18:45
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 15:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 10 Xoco: 18:45

Una mirada honesta

(Una mirada honesta, Dir.: Roberto Persano y Santiago Nacif, Argentina-Colombia, 2022, Dur.: 82 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 20:45
domingo 23 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 14:15 20:45
lunes 24 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 14:15 20:45
martes 25 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 14:15 20:45
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 6 Xoco: 20:45

Una noche de no saber nada

(A Night of Knowing Nothing, Dir.: Payal Kapadia, India-Francia, 2021, Dur.: 97 mins.)


domingo 23 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 14:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 4 Xoco: 15:00

Valeria viene a casarse

(Valeria Mithatenet, Dir.: Michal Vinik, Israel-Ucrania, 2022, Dur.: 76 mins.)


sábado 22 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 19:00
domingo 23 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 19:00
lunes 24 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 14:00
martes 25 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 14:00
miércoles 26 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 14:00
jueves 27 de junio de 2024
SALA 3 Xoco: 14:00